Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК)

Технология ЛСТК – это альтернативная каркасная методика строительства, разработанная для возведения малоэтажных зданий. Данный способ строительства из металла достаточно бурно развивался на протяжении нескольких десятилетий в Америке и странах Скандинавии, и вот сегодня мы перенимаем этот опыт у себя в стране. Основное преимущество технологии в том, что она удачно сочетает в себе несколько аспектов традиционного каркасного строительства и современных методов скоростного возведения домов с применением стальных конструкций, что позволяет возводить надежные здания за считанные недели без ущерба качеству.

Легкие стальные конструкции могут применяться не только в качестве дополнительных элементов строения, но и как основная самостоятельная конструкция. Также, технология позволяет внедрить в постройку здания из ЛСТК классические методы строительства, используя железобетонные конструкции.

технология ЛСТК

Достоинства дома из ЛСТК

Безусловно, как и в любом другом методе строительства здесь присутствуют свои преимущества и характеристики. Стоит перечислить основные:

  • Вес – сравнительно небольшой вес здания или частного строения на основе конструкции из ЛСТК снижает бюджет на подготовку и строительство фундамента. Также, низкий вес позволяет использовать металлические балки и прочие элементы в зданиях, которые подлежат реконструкции;
  • Скорость – высокоточное и быстрое строительство по данной технологии стало возможно, благодаря использованию в методах проектирования зданий и конструкций машиностроительных расчетов. Такой подход обеспечивает высокое качество, и налаженный процесс стыковки каждого элемента за короткий промежуток времени. Темп строительства задается только лишь поставками материалов на объект, монтаж выполняется очень быстро и не дорого;
  • Всесезонность – ввиду того, что конструкции из ЛСТК основываются на «сухом» строительстве, монтажные работы можно проводить круглый год, не теряя на качестве и скорости работ;
  • Надежность – физические характеристики металла изучены давно и, можно с уверенностью сказать, что именно металл позволяет выполнить конструкцию любого типа и объема, которая будет отвечать современным меркам надежности и долговечности. Эта технология создает эластичные и безопасные конструкции, поэтому ЛСТК рекомендуют в строительстве жилых и коммерческих зданий там, где высокий порог сейсмической активности;
  • Экологичность – продуманная технология строительства из легких стальных конструкций обеспечивает минимум отходов при производстве и оптимальную чистоту работ на объекте. Кроме того, сталь не выделяет вредных веществ в окружающую среду. В состав металла, входят материалы, подлежащие 100% переработке;
  • Энергосбережение – эффективное использование энергоресурсов в производстве ЛСТК снижают расходы на их изготовление, а уникальный метод стыковки каждой детали в общую конструкцию сводит к минимуму использование дополнительных крепежных материалов, метизов и сварки.

Технические характеристики ЛСТК

В качестве сырья для изготовления тонкостенного профиля используется низколегированная сталь, толщиной в среднем 2 мм. Вес 1 кв/м каркасной конструкции не превышает 25 кг, при этом вес готового 1кв/м здания в среднем 150 кг.

Стеновая система ЛСТК - это каркасный блок из нескольких несущих профилей и теплоизоляционного материала. После монтажа профиля он может обшиваться любыми современными материалами:

  • Внутри здания – листы гипсокартона, OSB плиты, пластиковые панели и пр.
  • Наружная отделка – профлисты, сэндвич-панели, плиты «Минерит», сайдинг и пр.

Для перекрытий используется тонкостенный профиль «Z» образного типа, с толщиной металла 3-4 мм. Поверх профиля укладывается стальной настил, который выравнивает поверхность и может служить в качестве подкладки для гипсоволоконных плит или досок. Максимально допустимый пролет для профиля на перекрытии достигает 8 метров. Кровля и конструкции ферм может возводиться свободными пролетами до 20 м.

Сборочные работы выполняются непосредственно на стройплощадке. Каждый профиль приходит с соответствующей маркировкой. Согласно детальному чертежу, монтажные работы могут выполнять 2-3 человека без привлечения сложной техники. В результате, каркас здания площадью около 200 кв/м может быть собран в свободных пролетах за 3-4 недели. В момент сборки конструкции, выполняться работы по прокладке коммуникаций внутри профиля, что также экономит внутреннее пространство помещения.

легкие стальные тонкостенные конструкции

Огнестойкость легких стальных тонкостенных конструкций достигает параметров вермикулитовых плит, что показывает возможность конструкции выдерживать высокие температуры при открытом воздействии огня на протяжении 100-120 минут. Профиль не подвержен биологическим процессам и разложению, срок эксплуатации конструкции может достигать 100 лет при надлежащем уходе и защите от влажных и температурных процессов окружающей среды.

Применение легких стальных тонкостенных конструкций

Универсальность технологии с легкостью реализует любые варианты строительства: стен, перекрытий, перегородок, кровли. Технология ЛСТК может дополняться любыми известными на сегодняшний день утеплителями и звукоизоляционными материалами.

Основная область применения ЛСТК в жилом, малоэтажном строительстве (коттеджи, дачные домики, частные дома). Также, технология отлично себя зарекомендовала в строительстве быстровозводимых зданий коммерческого типа, к примеру, гостиницы, торговые комплексы, производственные помещения, административные здания и пр.

Источник:
Оцените эту статью:
3.4 / 5
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме