Кухня в стиле прованс

Многим горожанам хотелось бы иметь дома свой уголок спокойствия и гармонии с природой. Интерьеры в деревенском стиле необыкновенно уютны, здесь можно отдохнуть душой и расслабиться. Стиль кантри многолик, ведь каждая страна отличается особым колоритом. Сегодня мы поговорим о стиле прованс, который так популярен в солнечной Франции.

кухня в стиле прованс

Фото. Кухня в стиле прованс 

Прованс – это регион в южной части Франции, который ассоциируется с теплым солнцем, синим морем, запахом растений и удивительной деревенской простотой. Все это не могло не воплотиться в эстетике прованса: незамысловатые линии, много живых и засушенных растений, цвета, словно выгоревшие на солнце, некая архаичность. Кухни в стиле прованс, как правило, оформлены в теплых тонах, особую привлекательность помещению придает яркая керамическая посуда, тканевые чехлы или подушки на стульях, домотканые скатерти и салфетки.

Сердцем «прованской» кухни считается очаг. Печь облицовывают камнем или глазурованным кирпичом, декорируют коваными элементами. Над плитой можно установить красивый вытяжной колпак в старинном стиле: и красиво, и оригинально, и практическую пользу приносит.

Чем отличается стиль прованс от кантри?

Стиль прованс имеет свои отличительные черты, благодаря которым его невозможности спутать с кантри других стран. Конечно, во всех деревенских стилях есть что-то общее, но у прованса есть свои нюансы:

  • Для отделки кухни используются только пастельные, будто выгоревшие под лучами солнца цвета;
  • Мебель исключительно деревянная, часто искусственно выбеленная и покрыта цветочной росписью;
  • Для интерьеров в стиле прованс характерно обилие яркого текстиля с цветочным орнаментом, ни одна другая этническая ветвь кантри не может похвастаться таким обилием «цветущих» тканей;
  • Для провинции Франции характерно наличие кованых изделий, которые более ажурные и аккуратные, чем в американском или скандинавском стиле кантри;
  • И жилые комнаты, и кухня отличаются неким минимализмом, ведь в этом регионе очень солнечно и жарко, поэтому жители стремятся создать искусственную атмосферу прохлады. Стены зачастую белые, с минимумом декора;
  • Прованские дома отличаются большими окнами, поэтому даже милые занавески могут придать вашей кухне неповторимость и уют.

Конечно, в условиях современной квартиры далеко не все можно реализовать, но ведь главное – не соблюдение всех правил, а создание правильных ассоциаций.

Цвета и оттенки стиля прованс

При создании дизайна кухни в стиле прованс, обязательно уделите внимание цвету. Именно цвет имеет решающее значение. Для отделки поверхностей выбирайте пастельные тона, которые позволят создать эффект красок, выгоревших на солнце.

кухня в стиле прованс

кухня в стиле прованс фото 2
фото: Цветовые решения для кухни в стиле прованс 

Потолок и стены в кухнях чаще всего белые, но можно выбрать и солнечные оттенки: выгоревший оранжевый, терракотовый, лимонный, цвет лепестков подсолнуха, бежевый, кремовый. Также можно использовать цвет лаванды, морской волны, голубой или бледно-зеленый. Эти оттенки максимально близки к природным, поэтому станут удачным дополнением.

Отделка кухни в стиле прованс

Стены. При отделки стен чаще всего используется декоративная штукатурка. При этом она должна быть нанесена неидеально, с неровностями и прогалинами, сквозь которые просвечивает кирпичная кладка. Если нет возможности оштукатурить стены, подберите облицовочную плитку, имитирующую кирпич, также хорошо смотрится разноцветная мозаика и натуральный камень, которым можно отделать очаг и рабочие поверхности.

Еще один довольно распространенный вид облицовки – отделочные доски, которые потом окрашивают. Окрашивание обязательно, именно этот нюанс отличает французский стиль кантри от русского, где сохраняется естественный цвет и фактура доски.

provans4

Пол. Чаще всего для кухни в стиле прованс подбирают дощатый пол или плитку. По возможности плитка должна быть неровной, со срезанными углами. Для большей правдоподобности можно использовать необработанные доски. Естественно, паркет, линолеум и ламинат будут смотреться в таком помещении чужеродно, поэтому отдавайте предпочтение природным материалам.

кухня в стиле прованс фото 3

Потолок. Как правило, потолки окрашивают светлой краской. Для контрастности потолок можно украсить темными или выбеленными крупными балками.

Двери. Для прованской кухни стоит выбирать белые двери. Можно просто использовать обычные деревянные, выкрасить их белой краской и искусственно состарить. Часто окрашенные двери декорируют росписью с цветочными мотивами.

Окна. Как уже было сказано, окна в стиле прованс играют особенную роль. Они должны быть большими и пропускать в помещение много света.

Идеальный вариант – французские окна от потолка до пола, но если такой возможности нет, можно ограничиться окнами с тонкими переплетами на несколько секций. Оконные рамы тоже, как правило, окрашены в белый цвет.

Мебель. Для кухни в стиле прованс подбирайте мебель из натуральных материалов – деревянную, плетеную или кованую. Естественно, никелированных, стеклянных и пластиковых изделий в такой кухне быть не должно.

кухня в стиле проавнс фото 4

Фасады мебели могут быть сделаны из темного или светлого дерева, искусственно состаренными. Такого эффекта можно добиться и самостоятельно, с помощью техники кракелюр. Можно оживить и старый гарнитур, окрасив его в подходящий цвет и расписав цветочными узорами. Это очень характерно для Прованса: даже массивную мебель во Франции окрашивали в светлые цвета. В старину даже если со временем на мебели появлялись трещинки, сколы и потертости, ее не меняли, просто наносили еще один слой краски.

Что касается бытовой техники, лучше всего отдать предпочтение встроенной, которая надежно укроется за фасадами деревянных шкафчиков. Буфеты и шкафы могут смотреться грубовато, но они должны быть вместительными и прочными. Шкафы не должны быть высокими, основные цвета – это белый, светло-зеленый, лавандовый, коричневый или кремовый. Столешница может быть сделана из дерева, мрамора или гранита, либо облицована керамической плиткой. В прованскую кухню прекрасно впишется большой обеденный стол с плетеными стульями. Если стулья обиты тканью, то пусть материал будет либо однотонным, либо с геометрическим или цветочным узором. Если в вашей кухне есть очаг или камин, достойным его украшением станет кованый набор и решетка.

Ткани в прованском интерьере

Текстиль – неизменный спутник интерьера в стиле прованс. Чаще всего используется ситец, выбеленный лен или грубый хлопок. Чаще всего это узорчатые материалы в полоску или клетку, популярны и цветочные мотивы. Для кресла можно сшить оригинальные подушки, для кухонного стола – салфетки, скатерти. Шторы часто украшают обилием рюшей, их можно задрапировать, подвязав лентой.

Частые гости в провансальских интерьерах – кружевные, и вязаные предметы декора – скатерти, салфетки, чехлы для стульев, прихватки для горячего.

Аксессуары и декор для кухни в стиле прованс 

Стиль прованс требует обилия солнечного и искусственного света, поэтому здесь вполне будут уместны кованые люстры и бра, милые настольные светильники или торшеры. Если вы выбираете абажур для светильника, отдайте предпочтение тканям с цветочным узором.

мебель для кухни в стиле прованс аксессуары для кухни в стиле прованс

В качестве украшения интерьера используют кованые и плетеные вазочки, корзиночки, тарелки для фруктов, кашпо, коробки и так далее. Стены чаще всего имеют минимальный декор, в крайнем случае, можно разместить там натюрморты или пейзажи, декоративные керамические тарелки или часы.

Также украсить интерьер могут зеркала в простых деревянных или кованых рамах, канделябры, кованые полочки, предметы старины. И помните, во Франции в каждом доме отыщется хоть одна статуэтка петуха, символа этой страны.

украшение кухни в стиле прованс

Найдется место и для растений – в больших кадках или ярких горшках. Обеденный стол можно украсить пузатой вазой со свежесрезанным букетом, а на столешнице поставить засушенную композицию. Под потолком можно хаотично развесить пучки пряных трав.

Если есть желание, воплотите в жизнь морскую тематику: украсьте помещение ракушками, занавесками в виде рыболовной сети. Тогда и цветовую гамму мебели выбирайте соответствующую – сочетание белого и синего цвета.

Стиль прованс на кухне нравится многим из-за удивительного ощущения уюта. Если вы вложите в оформление интерьера частичку души, ваша кухня в стиле прованс превратится в островок спокойствия и гармонии.

специально для best-stroy.ru, Елена Чабан

Источник:
Оцените эту статью:
4.2 / 6
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме