Выбираем картины для интерьера

С незапамятных времен люди стремятся привнести в дом уют, красоту и гармоничность. Еще древние греки украшали свой дом яркими рисунками и ковриками, они считались непревзойденными мастерами, поэтому их приглашали в разные страны для украшения стен мозаикой и росписью. Позже на смену рисункам пришли пышные гобелены и ткани, в 17-18 веке на стенах появились живописные полотна, которые стоили баснословно дорого. Сейчас красиво украсить стены жилища намного проще, в распоряжении дизайнера широкий выбор репродукций, фотографий, новые технологии печати.

картины в интерьере фото 1

Тем не менее, написанные вручную картины не сдают своих позиций и по-прежнему востребованы. Главное – правильно подобрать полотно, чтобы оно не только вписалось в интерьер вашей квартиры или дома, но еще и служило источником только позитивных эмоций.

Найти достойное полотно для оформления комнаты не так-то просто, ведь оно должно подходить по всем критериям: цветовая гамма, стиль, размеры помещения. И если учесть, что хорошая живопись – удовольствие не из дешевых, поиски подходящих вариантов обычно затягиваются. Если вам по душе картины в классическом стиле, походите по музеям, выставкам, полистайте художественные альбомы. Даже если ту самую, неповторимую картину найти не удастся, вы будете знать, какой жанр, направление и техника больше всего нравится. С современной живописью несколько сложнее: если вы не слывете большим знатоком искусства – доверьтесь своим ощущениям: картина должна вас воодушевлять, поднимать настроение и притягивать взгляд. Произведения художников современности можно найти в художественных салонах, выставках и галереях. Можно приобрести полотно и у уличного художника, ведь такие люди вкладывают в свое произведение частичку своей души.

Подбираем картину к интерьеру

Украшением дома может стать не только картина, но и постеры, аппликации, гобелены, вышивка, фотографии, облаченные в красивые рамки. Главное, чтобы картины свидетельствовали о вкусе владельца, придавали комнате изысканность, оригинальность. Обязательное условие – декор должен обязательно сочетаться с фоном, то есть цветовая гамма картины и стен должна быть гармоничной.

картины в интерьере фото 2

Учитывайте и жанр картины: никогда не выходит и моды портрет, хотя этот вид картины довольно непрост для восприятия. Очень интересно смотрятся натюрморты, пейзажи, абстракции. Восприятие картин зрителями зависит и от стен: наиболее выгодно живопись смотрится на нейтральных, светлых стенах. Если в вашей комнате преобладают холодные тона, их можно разбавить яркой и теплой палитрой.

Обратите внимание и на раму: если вам по душе что-то необычное, выбирайте сочетание картин в прямоугольных, квадратных и овальных рамах – они будут гармонично смотреться друг с другом. Также помните, что вертикальные полотна визуально делают стены выше, а горизонтальные способны расширить помещение. Поэтому ни в коем случае нельзя вешать в маленькой комнате большую картину в полстены. Любое полотно нуждается в хорошем освещении, а если учесть тот факт, что картины нельзя вешать под прямыми лучами солнца, выбор у вас невелик – затененные и отдаленные от окна стены. Стоит позаботиться о дополнительной подсветке, подойдут лампы, дающие рассеянный свет или специальные светильники с прямоугольными плафонами, которые не будут давать бликов. Можно встроить подсветку прямо в раму.

Чем руководствоваться при выборе полотна?

Каждая картина несет свою энергетику, которую вкладывал художник при написании того или иного сюжета. Одна и та же тематика может производить совершенно противоположное впечатление. Возьмем для примера полотна маринистов, где центральным сюжетом является красота водной стихии. Белоснежный парусник, который неторопливо плывет по волнам на фоне яркого голубого неба, усеянного перистыми облаками – такая картина вызывает умиротворение, наполняет помещение свежестью и легкостью. Это прекрасный выбор для гостиной комнаты, также там будут выгодно смотреться водопады, озерные или речные пейзажи.

А теперь сравните свои ощущения от другой картины: этот же корабль, но уже окруженный огромными бушующими волнами, он кренится на один борт, люди изо всех сил стараются выстоять перед беспощадной стихией, но проигрывают. Такое полотно вызывает тревожность, ему не место в комнате, где люди отдыхают и наслаждаются спокойствием после тяжелого дня. Если вы поклонник художников-маринистов, обращайте внимание на энергетический заряд, который несет в себе картина, и отдавайте предпочтение более спокойным сюжетам.

картины в интерьере фото  3

В спальне будут хорошо смотреться легкие живописные виды близ воды, цветочные мотивы, летние пейзажи, лесные просторы. Очень интересна античная тематика – незамысловатые сюжеты и узоры сделают любое помещение индивидуальным и интересным.

Помните, что спальня – очень интимная зона, где человек набирается сил и отдыхает, а значит и краски должны быть умиротворяющими и сдержанными. Не стоит привносить в спальню слишком много ярких акцентов – они будут отвлекать ваше внимание и мешать отдыху. Романтику и легкость придадут картины с изображением облаков, неба, влюбленной пары. Черно-белые картины подойдут для стиля арт-деко, а вот поклонникам гламура стоит обратить внимание на яркие цветочные композиции или красочные наклейки.

картины в интерьере фото 4

Украсить картинами можно не только спальню или гостиную, но и кухню. Подумайте, с чем у вас ассоциируется это помещение? – красивый натюрморт с аппетитными фруктами или яркий букет цветов придадут вашей кухне особенный, живописный характер и наполнят ей яркими красками. Также очень гармонично на кухне будут смотреться всевозможные керамические тарелочки, небольшие картины, вышитые своими руками.        

картины в интерьере фото 5

Рабочий кабинет тоже можно оживить с помощью подходящей картины. Если это классический стиль, чаще всего отдают предпочтение картинам охотничьей тематики или легким пейзажам. В рабочем кабинете очень выгодно смотрятся водные просторы или абстракции – они ненавязчивы, а значит, не будут отвлекать внимание людей, находящихся в кабинете, но при этом привнесут нотку уюта.

картины в интерьере фото 6

Детская комната должна быть по возможности яркой и интересной. Не стоит вешать понравившиеся вам пейзажи или портреты, не посоветовавшись с ребенком. Лучше всего украсить интерьер незамысловатой мультяшной картиной, рисунками ребенка, водными пейзажами с парусниками, можно отдать предпочтение полотнам с красивыми цветами или лошадьми – специалисты фен шуй считают этих животных покровителями детей.

картины в интерьере фото  7

В приемных, прихожих, коридорах можно повесить различные абстракции, над лестницей расположите небольшие картины с урбанистическими пейзажами. Будьте осторожны с семейными портретами – они должны находиться либо в спальне, либо в гостиной.  Еще один нюанс: крупные портреты смотрятся красиво только в помещениях с высокими потолками. Кроме того, картина должна сочетаться с другими предметами интерьера – мебелью, светильниками, текстилем, аксессуарами. Зачастую эта проблема решается, если вы правильно подберете раму.

Обращайте внимание на общую цветовую гамму – если вы решили выдержать интерьер в пастельных тонах, то картина может стать тем самым цветовым акцентом и наоборот. Главное – не перенасыщайте комнату яркими цветами, все должно быть гармонично.

картины в интерьере фото 8

Несколько советов по подбору картин

  • В маленьком помещении не будет смотреться большая картина, также как в большой комнате – одна маленькая;
  • При оформлении помещения учитывайте его предназначение. К примеру, овощные натюрморты вряд ли будут хорошо смотреться в рабочем кабинете;
  • Использование встроенных в раму точечных светильников способно преобразить полотна и сконцентрировать на них внимание;
  • Картины вешают на уровне глаз либо чуть ниже, иначе их попросту будет неудобно рассматривать;
  • Багеты подбирают к картине, а не к предметам интерьера или стенам;
  • Если картина маленькая, ее может гармонично дополнить широкий вычурный багет, большие полотна либо вовсе не оформляют в рамы, либо обрамляют тонким багетом, чтобы не отвлекать внимание от полотна. Кроме того, багет должен быть выполнен в одном стиле с картиной: предположим, творение авангардиста нельзя оформить в раму или багет с лепниной.

Руководствуясь этими несложными советами, вы сможете сделать свой дом уютнее и красивее, дополнив интерьер подходящими живописными полотнами.

Источник:
Оцените эту статью:
4.7 / 6
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме