Как выбрать шторы? Как определить размер и цвет штор?

Эту статью можно прослушать!

Говорят, что занавески на окнах – первый признак того, что у дома есть хозяева. Действительно, без штор и занавесок даже самая благоустроенная квартира кажется безликой. А стоит задрапировать окно, и дом сразу наполняется теплом и уютом.

как выбрать шторы, как выбрать цвет штор

Вот только прежде чем приступить к оформлению окон в квартире или в доме, стоит все тщательно продумать.  Нужно определиться, какое настроение вы хотите создать в помещении. Можно играть на контрастах и создавать яркие акценты или, наоборот, созидать покой и монохромность в интерьере.

Однако есть несколько важных правил, как выбрать шторы.

Как определить размер штор?

Прежде чем отправиться в магазин за шторами, нужно произвести замеры. Если у вас уже есть карниз, измеряется расстояние от карниза до пола, а также ширина окна. Если карниза нет, вы определяете высоту и ширину самого окна.

Определить функцию шторы

Следующий шаг после замеров – понять, для чего вообще нужна штора в помещении. Подумайте, какого эффекта вы хотите добиться с ее помощью? Функции штор могут быть самыми разными:

 - защита от солнца

 - защита от посторонних глаз

 - защита от ветра

 - декор и зонирование помещения

Как только вы ответите для себя на этот вопрос, можете приступать к выбору штор.

Какую ткань выбрать для штор?

Выбор тканей такой огромный, что запросто может сбить с толку и даже немного испугать. Как из такого многообразия выбрать то, что будет гармонично смотреться в помещении?

Отталкивайтесь от общей концепции интерьера: тафта и шелк поддержат атмосферу классики и элегантности; лен и хлопок – для любителей естественности и экологичного стиля (деревенский стиль, Прованс, кантри и т.д.).

как выбрать шторы

Если у вас спальня или гостиная в стиле ампир, шторы должны быть плотными,

тяжелыми, с большими кистями.

как выбрать шторы

Барокко требует сложных, многоуровневых конструкций из жаккардовых тканей.

как выбрать шторы

Более дешевый вариант – смесовые ткани или полиэстер. Современные технологии позволяют даже тканям из синтетических материалов выглядеть натурально. Причем, они более просты в плане ухода и не «выгорают» на солнце.

Кстати, если в комнате предполагается домашний кинотеатр, лучше озаботиться приобретением плотных рулонных штор или жалюзи – вам понадобится максимальная защита от света, а такой занавес отлично справится с поставленной задачей, даже если он будет светлых тонов. Кроме того, рулонные и «римские» шторы максимально подходят к современному стилю в интерьере.

как выбрать шторы

Как выбрать цвет штор?

В зависимости от стиля интерьера, шторы могут быть ярким пятном, контрастирующим с общей цветовой гаммой в интерьере или скромно сливаться со стенами. Но помните, если в небольшом помещении и шторы, и обои - одного цвета и рисунка, создается ощущение сужения пространства, его ограниченности. Это заставит тех, кто находится в комнате, чувствовать себя не совсем комфортно.

Яркие, кричащие цвета следует выбирать в тех случаях, когда у вас есть строго выдержанный стиль комнаты, предполагающий наличие именно такой цветовой гаммы. Например, футуризм или, наоборот, стиль безумных 60х-70х годов ХХ века.

как выбрать шторы ретро стиль

Когда ваша комната находится с северной стороны, за счет сочных оттенков вы можете компенсировать нехватку тепла и солнца в этой части помещения. Другой вариант: выбрать легкие полупрозрачные ткани пастельных тонов, - они сделают комнату светлее, наполнят ее воздухом.

Выбирая шторы, определите, нужны ли вам однотонные полотна или желательно наличие рисунка. Здесь тоже есть свои законы. Так, например, монохромные занавески способны смягчить разностилье и перегруженность интерьера. Шторы с принтом или узорами, наоборот, внесут разнообразие в строгий интерьер, а также добавят пикантный штрих в помещения, оформленного в духе минимализма.

Кстати, при помощи рисунка на шторах можно скорректировать высоту потолка. Так, вертикальные полосы добавят вам ощущения высоты, если ее не хватает.

как выбрать шторы, как выбрать цвет штор

А ткань с горизонтальными полосками послужит прекрасным мотивом для штор, призванных зрительно расширить пространство и, тем самым, компенсировать дисбаланс при слишком высоких потолках.

как выбрать шторы, как выбрать цвет штор

Если говорить о модных тенденциях в мире штор, в этом году в интерьерах появились цвета, традиционно ассоциируемые с Востоком. Бирюза, айвори, шоколад, фуксия – именно эти цвета являются доминирующими у главных производителей портьерных тканей. Несомненно, они будут популярны и последующие несколько сезонов.

как выбрать шторы, как выбрать цвет штор

Причем  шоколадно-кофейные оттенки считаются приоритетными в холостяцких, «мужских» квартирах.

как выбрать шторы, как выбрать цвет штор

Безумно популярны также различные принты «экологической» направленности. Ищите модные шторы с изображениями животных, волн, цветов и восточных орнаментов. Даже воздушная и легкая вуаль теперь хочет, чтобы ее «разукрасили».

как выбрать шторы, как выбрать цвет штор

Очень красиво и изысканно смотрятся по-прежнему модные нитевые шторы. Но и они должны быть уместными в интерьере. Здесь главное  - не переборщить. Если непременно хочется применить этот модный элемент на практике, нитевые шторы можно использовать для зонирования пространства, например, отделить столовую зону в гостиной.

как выбрать шторы, как выбрать цвет штор

Шторы не должны существовать сами по себе. Они должны быть частью интерьера, повторяться в других аксессуарах из текстиля (подушки, покрывала, картины на стене). Тогда дизайн комнаты будет иметь законченный вид.

И еще, не оставляйте шторы висеть много лет в неизменном виде. Играйте с ними: покупайте новые аксессуары (как то подхваты или кольца), разбавляйте тканями других цветов, повесьте новый карниз. Тогда даже быстрые течения моды не помешают вам оставаться в тренде, не изменяя при этом старым любимым вещам.

Арина Медведовская, специально для best-stroy.ru

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 77
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме