Как удалить монтажную пену

Эту статью можно прослушать!

Как удалить монтажную пену с одеждыМонтажная пена используется при уплотнении и монтаже дверных коробок, оконных проемов, заделке швов и трещин, изоляции труб, заполнении разных отверстий и пустот. Этот материал характеризуется великолепным сцеплением с бетонными покрытиями, металлами, штукатуркой, ПВХ, древесиной и прочими синтетическими материалами. Однако часто качество монтажной пены можно прочувствовать на одежде и на руках, что нас радует меньше. Многие, задев случайно не застывшее вещество, начинают задумываться о том, как удалить монтажную пену?

Инструменты

Для того, что бы оттереть, удалить монтажную пену вам потребуется несколько инструментов, а именно:

  • металлическая щетка;
  • бритвенное лезвие, скребок или нож;
  • маска на лицо и защитные перчатки;
  • средство для очищения поверхности;
  • салфетки.

Удаление свежей монтажной пены

Со свежей пеной, которая не успела застыть, бороться несложно. Главное — это нужно аккуратно и быстро снять ее ножом, стараясь не размазывать. Если пятно небольших размеров, то нужно использовать бритвенное лезвие. Конечно, таким способом полностью убрать пену не получиться, поэтому чтобы удалить до конца ее следы, можно воспользоваться растворителем. Только нельзя использовать обычный растворитель, так как пена ещё больше въедается, и тогда ее удаление будет практически нереально. Если растворителя  под рукой не оказалось, нужно взять обычную поваренную соль и добавить ее в таз с теплой водой, после чего в этот соляной раствор опустить руки. Спустя некоторое время попробовать загрязненные места очистить при помощи жесткой мочалки или пемзы.

Удаление монтажной пены растворителями

Также существуют несколько способов, которыми пользуются обычно монтажники. Для очистки от пены они применяют подогретое масло или специальный очиститель, который можно приобрести в магазине. Он продается в аэрозольном баллончике. Reiniger, Cosmofen, Фенозол являются высокоэффективными специализированными средствами для удаления монтажной пены. Они обычно используются по окончании работ для промывания профессиональных пистолетов для пены. Составляющим таких растворителей является компонент Ethylacetat, способствующий растворению пены на руках. После этого руки нужно вымыть с мылом и увлажнить кремом.

Как удалить монтажную пену с одежды

Удалить засохшую пену значительно сложнее, так как не все поверхности можно подвергать механической очистке. Особенно часто задают вопрос, как удалить монтажную пену с одежды? В этом случае можно воспользоваться димексидом. Это лекарство, которое продается в аптеке, оно хорошо размягчает пену. Вначале верхний слой пены  удалите ножом осторожно, не прикасаясь к поверхности изделия. Затем нанесите на оставшуюся пену димексид. Работать нужно обязательно в перчатках. Спустя некоторое время монтажная пена превратиться в эластичное вещество, которое можно удалить тонкой пластиной.

Видео о том, как быстро оттереть монтажную пену от одежды

Полезные советы

Как правило, фирмы, которые выпускают герметики в виде монтажной пены, производят и средства для их удаления. Это средство необходимо нанести на засохшее обработанное пятно и оставить его примерно на пятнадцать минут для взаимодействия. Обязательно нужно проявлять осторожность, ни в коем случае химический раствор не должен попасть на кожу рук. Если сделать все правильно, то пятно после размягчения можно будет легко оттереть при помощи салфетки. 

Источник:
Оцените эту статью:
4.2 / 51
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме