Интерьер ванной комнаты. Примеры с фото и описанием.

Ванная комната должна быть удобной, красивой и практичной. При ее оформлении необходимо использовать водостойкие материалы, которые рассчитаны на длительную эксплуатацию в условиях постоянного контакта с водой. Не стоит также забывать о качественном сантехническом оборудовании и безопасном напольном покрытии.

Stunning-Cheap-small-bathroom-storage-ideas1312remont-vannoj-svoimi-rukami-3

Передовые тенденции в оформлении интерьера ванных комнат открывают широкие возможности для дизайнеров, позволяя воплощать самые смелые идеи. Благодаря современным материалам и нетривиальному подходу к оформлению помещения даже маленькую ванну в панельной многоэтажке можно сделать роскошной и удобной. 

Планировка интерьера ванной комнаты

Прежде всего, необходимо заняться планировкой и продумать расположение основных элементов. Во многих квартирах ванная комната и туалет находятся в смежных помещениях, которые разделены перегородкой. В большинстве случаев имеет смысл убрать перегородку и объединить их между собой. Это существенно расширит помещение, сделает его более удобным и просторным. Кроме того, вы сможете установить у себя в квартире ванну большого размера или гидромассажное оборудование. Прежде чем убрать перегородку, следует хорошо подумать об удобстве всех членов семьи, ведь если в квартире проживает несколько жильцов, и кто-то будет принимать ванну, остальные не смогут воспользоваться санузлом.

small-bathroom-remodel-images1653Preview_BIG_06

Для того чтобы наиболее эффективно использовать ограниченное пространство маленькой комнаты можно использовать угловую ванну или унитаз. Бойлер лучше всего поднять на максимальную высоту и закрепить под потолком. Не используйте слишком крупные предметы интерьера, поскольку они не только займут значительную часть пространства, но и создадут дополнительное ощущение тесноты.  Для того чтобы визуально расширить помещение ванной комнаты, можно установить зеркало больших размеров, занимающее значительную часть стены.

boyler_dlya_vannoy_1-14-66

В последнее время стало очень модным размещать ванну прямо в жилом помещении, однако такое решение вряд ли подойдет, если в доме проживает несколько человек. К тому же учтите, что температура в помещении будет намного ниже, чем в небольшой ванной комнате. 

74537894727

Выбор отделочных материалов

Выбирая облицовочный материал для ванной, следует руководствоваться не только его внешним видом, но и эксплуатационными характеристиками. Для облицовки стен лучше всего подойдет глазурованная кафельная плитка. Она обладает малым водопоглащением, не портится от постоянного контакта с влагой и при этом легко моется. В условиях ограниченного пространства лучше всего использовать плитку светлых тонов. В маленькой ванной будет хорошо смотреться плитка или мозаика с зеркальной поверхностью. Для пола обычно используют кафельную плитку с рельефной поверхностью. Такой пол будет нескользким для мокрых ног. 

d0bfd0bbd0b8d182d0bad0b0-d0b4d0bbd18f-d0bcd0b0d0bbd0b5d0bdd18cd0bad0bed0b9-d0b2d0b0d0bdd0bdd0bed0b9-d0bad0bed0bcd0bdd0b0d182d18b-80Mozaika-v-dizayne-vannoy-ko

Примеры интерьера маленьких ванных комнат

Давайте рассмотрим несколько наиболее удачных вариантов дизайна интерьера ванных комнат. 

Ravak-Avocado-4

Здесь мы видим прекрасный пример того, как можно наилучшим образом использовать ограниченное пространство помещения. Во-первых, это угловая чаша, которая расположена таким образом, чтобы занимать минимум места. Между тем ее объем ничуть не меньше, чем у типичных ванн, установленных в большинстве квартир. А большая глубина и эргономичная форма позволяет вполне комфортно поместиться в ней взрослому человеку среднего телосложения. Унитаз удачно заполняет небольшой промежуток между стеной и ванной. В результате в передней части помещения установлена раковина и остается еще много места, поэтому во время утреннего туалета вы не будете ощущать дискомфорт, связанный с нехваткой свободного пространства. При оформлении использовалась кафельная плитка двух цветов. Такое решение сочетает в себе простоту и одновременно подчеркивает хороший вкус хозяев, которые решили действовать по принципу «ничего лишнего».

1369906014_1369905986_ss2_._.

Еще один пример удачного сочетания цветов. Здесь используется кафельная плитка красного цвета, которая является довольно необычным решением для ванной комнаты. Зеркало больших размеров визуально увеличивает внутреннее пространство, поэтому маленькая комната кажется очень просторной. Ванна достаточно длинная и большая. Она занимает половину площади помещения. Умывальник расположен в самом углу, а все необходимые принадлежности располагаются под ним, поэтому здесь есть, где развернуться. Использование точечных источников света обеспечивает равномерное освещение всех участков комнаты, в которой практически нет темных мест. Все это создает ощущение чистоты и простора. 

20290292

Очередной пример простого, и вместе с тем удачного, интерьера ванной комнаты. Ванна расположена вдоль длинной стены параллельно входу. Унитаз заполняет небольшое пространство между ванной и умывальником. В качестве облицовочного материала используется кафельная плитка светлого и кирпичного цвета. Такое сочетание оттенков является достаточно удачным. С одной стороны оно вряд ли когда-нибудь надоест, с другой стороны, цветная плитка делает ванну более интересной с эстетической точки зрения.

2964d9d58

А вот еще один пример нетривиального дизайна ванной комнаты. Виниловые обои, небольшой шкафчик под раковиной и зеркало. Такой интерьер очень стильный. 

Если у вас в квартире совмещенный санузел с миниатюрной ванной, то от нее вообще можно отказаться, установив современную душевую кабинку. Такое решение не только существенно сэкономит пространство комнаты, но и позволит вам комфортно помыться. 

16

Здесь мы видим, как компактная душевая кабинка удачно вписывается в интерьер маленькой ванной, при этом остается достаточно места для установки сантехнического оборудование и размещения других необходимых предметов. Кабинка имеет герметичную сдвижную дверь из укрепленного стекла, благодаря которой вы можете принимать душ, не беспокоясь о том, что вода зальет полы в ванной комнате. Поскольку дверь при открывании сдвигается в сторону, она не перекрывает пространство помещения и не мешает вам одеваться, чистить зубы или заниматься другими делами. Стены и пол отделаны кафельной плиткой терракотового цвета, которая выглядит достаточно привлекательно и вместе с тем создает ощущение легкости и чистоты. Несколько точечных источников света обеспечивают равномерное освещение помещения. 

foto-z-collection-2011_stranka_122_obraz_0001

При оформлении интерьера ванной комнаты не стоит забывать о мебели и  различных аксессуарах, которые делают помещение более стильным и привлекательным. К таким предметам относятся настенные шкафчики, вешалки, полотенцесушители, дверные ручки, а также прочие мелочи. В настоящее время на рынке присутствует большое количество подобных изделий, которые могут быть выполнены в классическом стиле или иметь экстравагантный вид, присущий таким направлениям в дизайне, как хай-тек или арт-декор. Выбирая зеркала или светильники для ванной, позаботьтесь о том, чтобы они соответствовали общей концепции интерьера. 

2b44138e873ce3e8fecb6f049abcd3c1

Используя современные дизайнерские наработки и свою фантазию, даже в тесной «двушке» можно сделать удобную, просторную и роскошную ванную комнату, которая станет предметом гордости и будет по достоинству оценена вашими гостями. 

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 159
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме