Интерьер в морском стиле

Морские мотивы в интерьере выглядят выразительно и дорого, современная мебель дополняется оригинальными аксессуарами и натуральными материалами, причем экономить на отделке нельзя: дешевый пластик или синтетика сведут на «нет» все усилия.

Интерьер в морском стиле фото 1

фото: Примеры оформления разных комнат в морском стиле

Как оформить комнату в морском стиле?

Можно обыграть несколько тем в интерьере в морском стиле:

  • Морское дно – сделать своего рода панораму морского дна с кораллами, растениями и морскими обитателями;
  • Пиратский корабль;
  • Палуба или каюта яхты (корабля) – отличная идея для детской, юные капитаны оценят штурвал на стене или уголок для игр с канатами, лестницами и прочими развлечениями;
  • Пляжная тематика.

Интерьер в морском стиле фото 2

фото: Примеры интерьера в морском стиле в разных тематиках

Важно! Цветовая гамма не ограничена синим и белым цветом, для морского стиля подходят все натуральные оттенки: зеленый, красный, бежевый, коричневый, бирюзовый, желтый. Недопустимо использование неоновых и неестественных тонов.

interior-in-sea-style-011

фото: Интерьер в морском стиле - это не только синий цвет

Комната в морском стиле: пошаговая инструкция

  • Стены. Чаще всего для отделки используют однотонную штукатурку или полосатые обои. Хорош вариант с акцентной стеной с крупным тематическим рисунком, кирпичной кладкой, можно облицевать ее деревом или состаренной вагонкой, мелкой или крупной мозаикой.
  • Пол. Вовсе не обязательно выискивать в магазинах состаренные доски – их можно заменить светлым ламинатом, паркетом, керамической плиткой с имитацией гальки или песка. Наливные и пробковые полы тоже уместны, а вот расписным коврам на полу делать нечего, максимум – однотонные небольшие «островки».
  • Потолок. Если потолок в помещении низкий, проще всего окрасить его светлой краской. В комнатах с высокими потолками можно создавать и многоуровневые гипсокартонные конструкции, и натяжные потолки с принтами в морском стиле. Интересно смотрятся темные нарочито грубые балки – создается ощущение, что вы на палубе настоящего корабля!
  • Мебель. Никто не требует от морского стиля демонстративной роскоши, так что мебель может быть максимально простой. Избегайте блестящих и вычурных фасадов: лаконичные деревянные или плетеные изделия смотрятся куда лучше! Столик можно заменить пиратским сундуком, кресла – плетеными стульями. Аккуратно встроенная корпусная мебель завершит картину.

Интерьер в морском стиле фото 4

интерьер в морском стиле фото 5

Интерьер в морском стиле фото 7

фото: Примеры оформления стен, потолка и пола в комнате в морском стиле

Совет! Если вы обыгрываете светлую мебель, делайте акцент на яркие аксессуары – именно они будут нести основную смысловую нагрузку.

Украшения и аксессуары для интерьера в морском стиле

Невозможно представить себе морской стиль без «полосатости»: этот принт не только оживит комнату, но еще и визуально расширит или сузит ее (в зависимости от направления полоски). Бамбук, древесина, ротанг, льняной текстиль, солома и прочие натуральные материалы создают потрясающую атмосферу. Дополнением к морской тематике станут всевозможные сувениры: ракушки, прозрачные вазы с галькой и песком, картины маринистов, якоря, штурвалы и многое другое.

интерьер в морском стиле фото 8

интерьер в морском стиле фото 9

фото: Примеры использования аксессуаров для оформления комнаты в морском стиле

Очень важно, чтобы в комнате было много света, поэтому занавески выбирайте максимально легкие и прозрачные, хорошо смотрятся рулонные и римские шторы. Светильники тоже могут быть необычными: к примеру, в виде старинных керосиновых ламп или диодов, подвешенных на канаты. Веревкам, старинным картам, рыболовным сетям тоже найдется место – даже просто разместить их на стены или сплести в замысловатые узлы, декорировать ракушками и морскими звездами – и получится замечательное прикроватное панно!

Важно! Если вы хотите «поселить» в комнате живые растения, пусть это будут пальмы или экзотические цветы. Простенькие фиалки или герань будет смотреться чужеродно.

интерьер ванной комнаты в морском стиле

фото: Оформление ванной комнаты в морском стиле

детская комната в морском стиле фото 10
фото: Пример оформления детской комнаты в морском стиле

При правильном подходе к дизайну морской стиль уместен для любого помещения, он придаст ему индивидуальность, а вам подарит уют и кусочек настоящего морского рая. 

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
3.5 / 25
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме