Деревянные интерьеры

Дерево в интерьере способно творить чудеса: любое помещение может стать роскошным дворцом, главное – уметь правильно использовать материалы, дарованные нам самой природой. У деревянных интерьеров особая энергетика, из этого материала могут быть сделаны как стены, лестницы, двери, так и декоративные элементы – колонны, арки, подоконники, панели, карнизы.

деревянные интерьеры фото 1

Не только россияне оценили преимущества деревянных интерьеров (достаточно вспомнить традиционную русскую избу из сруба), дерево пользуется огромное популярностью во многих странах. К примеру, в Японии дерево является символом жизни, поэтому большая часть интерьера дома состоит из предметов, сделанных из этого материала.

деревянные интерьеры фото 2

В Китае дерево – символ пробуждения, начала новой жизни. Жители этой страны верят, что в домах, где много деревянных предметов мебели, царит добро, мир, и счастье.

деревянные интерьеры фото 3

В Европе пик популярности дерева пришелся на средние века: достаточно вспомнить удивительные дворцы с красивыми паркетными полами, массивной мебелью, картинами в резных рамах, изящные балюстрады и лестницы – и вы поймете, почему дерево так очаровывает.

деревянные интерьеры фото 4

Популярные породы дерева для использования в интерьерах

Пород дерева в мире очень много, давайте выделим основные, которые чаще всего встречаются в интерьерах современных домов и квартир.

деревянные интерьеры фото 5

Начать стоит с сосны. Она прочная и в то же время легко поддается обработке, ее цвет – светло-желтый, она поднимает настроение и будто наполняет комнаты теплым солнечным светом, в то же время это одна из самых дешевых пород. Из сосны делают межкомнатные двери, полы, балки и декоративные элементы.

Дуб пользуется не меньшим успехом: он очень прочный, служит долго, чаще всего в интерьерах используется мореный дуб – его оттенок очень близок к черному. Обычная же древесина дуба имеет желто-коричневый, с примесями бурого и зеленоватого оттенка. Чаще всего из дуба изготавливают паркет, двери, предметы мебели, лестницы, но порода стоит достаточно дорого, поэтому в качестве альтернативы дизайнеры предлагают бук.

Очень красив розовый бук – его нежный светлый цвет оживит даже самое темное помещение. Это дерево хорошо гнется после распаривания, поэтому может принимать даже самые замысловатые формы. Нередко из розового бука изготавливают гнутую мебель в венском стиле: оттенок колеблется от буро-красного до нежно-розовато-желтого. Бук прочен, хорошо шлифуется, не утрачивает цвет.

Орех – прочная и твердая порода дерева, со временем его цвет становится более темным, глубоким и красивым. Если вы хотите придать нотку шикарности интерьеру, можете смело выбирать орех, тем более что цветовая гамма его варьируется от желтого и рыжего до темно-коричневого.

Липа – мягкая и светлая порода дерева, из нее часто изготавливают мебель и предметы декора со сложными узорами и орнаментами. Это отличный выбор для классических или барочных интерьеров. О красоте знаменитого красного дерева (сандал, падук, секвойя, кайя и прочие) умолчим, поскольку этот вариант ну никак нельзя назвать бюджетным и широко распространенным.

Преимущества деревянных интерьеров

  • Мода. Отделка деревом была популярна как в старину, так и сейчас. У этого материала удивительное свойство: создавать домашний уют и тепло в помещении любого стиля.
  • Разнообразие. Если вы хотите уникальный интерьер, вы сможете играть со стилями и цветовыми концепциями по своему усмотрению. Дерево сочетается практически со всеми натуральными и искусственными материалами, так что вы сможете воплотить в жизнь даже самые смелые идеи.
  • Натуральность и красота. Этот материал экологичен, безопасен, но при этом красив, да и служит достаточно долго. Главное – использовать в качестве покрытий прозрачные лаки, которые не будут скрывать, а наоборот, подчеркнут красоту дерева.
  • Возможность реставрации. В руках умелого мастера любой предмет интерьера получит вторую жизнь, будь то оконная рама или замысловатое панно.

Деревянные дома

деревянные интерьеры фото 6

Если ваш загородный дом или коттедж выполнен из дерева, не стоит скрывать красоту его стен под обоями или краской – отделка должна быть выполнена максимально близко к природе. Длинные бревна больших размеров отлично вписываются в интерьер комнаты с высоким потолком и крупногабаритной мебели. От цвета бревен зависит стиль и характер помещения: беленое дерево придает дому некий сельский колорит, а светлые окрашенные в пастельные тона бревна ассоциируются с Провансом 19 века. Потолок, как правило – это деревянные балки разных тонов, полы – ламинат, паркет или обычные доски.

деревянные интерьеры фото 7

Сердцем любого деревянного дома или интерьера может стать камин или печь. Если у вас все-таки дом, задумайтесь о мансарде: бесполезный чердак преобразится и превратится в очаровательную спальную или детскую комнату. Не забывайте об освещении, иначе дерево будет выглядеть мрачновато. По этой же причине не рекомендуется отделывать стены темным деревом – помещение будет казаться неуютным.

Вам понравится наша подборка идей: Как украсить квартиру

Деревянные интерьеры: возможные стили

Деревянный терем. Чтобы загородное жилище было современным, но одновременно походило на красивый старинный терем, придется потрудиться. Для этого используются и дополнительные материалы: керамическая плитка, стекло, пробка, гобелены, прекрасно сочетаются матовые гипсокартонные панели с не задекорированными потолочными балками.

Русский интерьер – это массивные лестницы, арочные межкомнатные двери, в центре комнаты может расположиться печь, расписанная орнаментами или обложенная керамической плиткой. Можно отдать предпочтение и камину, но тогда интерьер сразу приобретет другие оттенки, в нем будут уместны кованые изделия, антикварная мебель, красивые картины. Небольшие кованые светильники, яркие домотканые панно, резная или плетеная мебель, пестрые занавески – все это составляющие деревенского интерьера.

деревянные интерьеры фото 8

Дом охотника или шале. Деревянный интерьер в стиле «дом охотника» придется по душе мужчинам. Стены, потолок, пол комнаты отделываются древесиной, чаще темных или контрастных тонов. Можно сочетать дерево с необработанным камнем, кожей, грубым текстилем. Мягкая нарочито грубоватая мебель, плетеные стулья, стеллажи для хранения оружия, полки с сувенирами и трофеями, картины на похожую тематику – это неплохой вариант для гостиной загородного дома. Приветствуется искусственно состаренная мебель, беленые и оштукатуренные стены.

деревянные интерьеры фото 9

Скандинавский стиль. Этот стиль в «древесной» обработке будет смотреться очень органично. Светлые цвета, максимально простые формы мебели, покрывала и ковры светлых тонов. Чтобы интерьер стал контрастным, стоит отделать потолок темными балками, отделать деревом ниши, арки, рамы картин, пол – ламинат или паркет. Старайтесь сохранить все деревянные поверхности, штукатурка, гипсокартон, обои – не лучший выбор.

деревянные интерьеры фото 10

Японский стиль. Японцы всегда были приверженцами всего натурального, для деревянного интерьера в японском стиле будет характерен минимализм. Плетеные циновки, бамбуковые ширмы, раздвижные двери, натуральная деревянная мебель, пара тематических картин – вот то, что нужно для создания восточного интерьера.

деревянные интерьеры фото 11

Эко-стиль. Трендом последних лет можно назвать экологический интерьер. Натуральное дерево, кожа, текстиль, пробка, камень – вот те материалы, при помощи которых вы сможете оформить помещение в эко-стиле. Не забывайте об освещении и использовании дополнительных материалов. Интересно будут смотреться имитации, зонирование, можно отделать деревом только одну фокусную (акцентную) стену. Вы внесете в интерьер природные мотивы и при этом сможете использовать и другие, более близкие вам строительные материалы.

деревянные интерьеры фото 11

Эклектика и модерн. Современный стиль зачастую предполагает использование современных материалов, но и со стеклом или металлом дерево будет сочетаться очень даже интересно. Эклектичный интерьер – объединение нескольких стилей. Если хочется чего-то оригинального, можете поиграть с различными материалами, фактурами, цветами и узорами. Деревянной может быть одна или несколько стен, но желательно выбрать такой оттенок, который бы повторялся на других предметах – полках, шкафах или столиках.

деревянные интерьеры фото 13

Лофт-стиль. Современный стиль, который позволяет сочетать нестандартные материалы с оригинальной мебелью, необычными линиями и формами. Если вы любите технические новинки и современные вещицы, но хотите уютный деревянный дом, можно попробовать оформить помещения в этом стиле. Высокие потолки, остекленные перегородки, большие окна, деревянный пол и стены – вот таким предстанет перед вами дом в стиле лофт. В нем стиль хай-тек бок о бок соседствует со стилем кантри, но это никого не удивляет.

деревянные интерьеры фото 14

Английский стиль. Это один из классических стилей, чаще всего выполняется в темных тонах, а деревянные элементы просто обязательны. На фоне светлых деревянных стен и потолков темная мебель из ценного дерева будет выглядеть просто восхитительно. Можно дополнить атмосферу коврами, позолоченными аксессуарами, интересными картинами и светильниками. Это удивительное сочетание элегантности и уюта.

деревянные интерьеры фото 15

Прислушивайтесь к собственным ощущениям при обустройстве дома, этот стиль должен быть вам близок, тогда вы сможете выигрышно подчеркнуть красоту дерева и одновременно создать комфортную атмосферу.

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
3.3 / 4
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме