Декор стен своими руками

Делая декор стен своими руками, каждая хозяйка понимает, что это замечательная возможность сделать свое жилище уникальным, не похожим на другие. Если подойти к решению этой задачи творчески и подобрать правильные материалы, то результат может превзойти все ожидания. Согласитесь, всем давно приелись вазы, стандартные картины или фотографии в скучных рамках. Так почему бы не привнести в интерьер изюминку, тем более что такое занятие не только увлекательное, но еще и очень полезное.

Декор стен из тканей и кожи

Этот способ декорирования стен очень интересен. Стоит помнить, что далеко не каждый материал подходит для изготовления декоративных тканевых картин. Ткань должна быть плотной, стойкой к влаге и загрязнениям, а если вы хотите сделать драпировку, то еще и красиво ложиться складками. Очень важно и правильно выбрать сочетание цветов – можно сделать украшение контрастным, а можно подобрать оттенки, которые встречаются в основной обстановке.

Декор стен своими руками фото 1
фото: Декор стен своими руками кожей и тканью

Самый простой способ изготовить оригинальные украшения – подобрать ткань и натянуть ее на подрамник так, чтобы материал надежно скрывал все углы и стыки. Закрепить конструкцию можно прочным клеем или маленькими мебельными гвоздиками. На тыльной стороне тканевой картины можно сделать две небольших петельки, с помощью которых и будет крепиться изделие на стену. При желании можно задрапировать стену в зоне отдыха красивой ниспадающей тканью, а над кроватью сделать подобие балдахина.

Можно сделать и рукотворное панно из кожи или кусочков тканого материала, которые отличаются по цвету и фактуре. Такое изделие будет ярким акцентом в обстановке комнаты и непременно обратит на себя внимание гостей.

Декор стен своими руками фото 2

фото: Панно, сделанное своими руками для декора стены

В качестве основы вам понадобится плотный материал, на который и будет клеиться аппликация. Рисунки могут быть различными – от геометрических фигур до настоящих картин, все зависит от вашего вкуса и уровня мастерства.

Эти удивительные трафареты…

Пользоваться трафаретом умеет даже ребенок, так что такой способ декорирования стен не отнимет у вас много времени, но при этом доставит немало удовольствия. Наносить рисунки по трафарету можно прямо на обои, правда, желательно бы перед этим потренироваться на ненужном листе бумаги. Заказать трафарет можно в плоттерной мастерской, а можно просто отправиться в магазин и приобрести один из предложенных вариантов. Это могут быть иероглифы и орнаменты, которые станут достойным дополнением комнаты в восточном стиле, забавные цветы и герои сказок для детской комнаты, оригинальные рисунки и узоры для гостиной или спальни. Кроме того, трафарет – это прекрасный способ обновить надоевшие однотонные обои: рисунок должен быть контрастным и свежим. Для этого трафарет крепится на стену в выбранном месте, а вы, вооружившись малярным валиком и подходящей краской, тщательно прокрашиваете прорези. Вуаля – оригинальное украшение интерьера готово.

Декор стен своими руками фото 3

фото: Трафареты при декоре стен

Также существует еще несколько приема декорирования стен – это могут быть наклейки, собрав которые воедино вы сможете любоваться целой композицией. Если вы неплохо рисуете, можете сделать художественную роспись стены – для этого вам понадобится лишь подходящая кисть с длинным ворсом и краска. Вы можете делать самый фантастический декор – цветочный, растительный, тематический – все зависит от вас. Очень интересна техника выцарапывания или сграффито – с ее помощью вы сможете создать удивительные многоцветные рисунки.

Декор стен своими руками фото 4

Чтобы создать объемный двухцветный рисунок, на стену штукатуркой или краской наносится черновой слой, который отличается по цвету от основного тона стены. После того, как грунтовка высохнет, можно нанести карандашом набросок рисунка и начать его выцарапывать так, чтобы обнажился основной цвет поверхности. В качестве инструмента можно взять острый карандаш или удобный тонкий ножик. Чтобы рисунок стал многоцветным, слоев штукатурки разного цвета нужно нанести несколько.

Декор стен своими руками фото 5
фото: Объемный рисунок на стене 

Декор стен бамбуком

Бамбуковый декор станет органичным дополнением интерьера практически в любом стиле. Он прекрасно впишется в спальню, кухню или гостиную, а главное его очень легко изготовить своими руками.

Декор стен своими руками фото 6

фото: Декор стен бамбуком 

Бамбуковые полотна можно наклеивать прямо на существующие обои. Оригинальное панно можно сделать при помощи бамбуковых стволов и подходящих по стилю обоев. По цвету они могут варьироваться – от светло-желтого до шоколадного. Крепиться такая конструкция будет на саморезы и обойный клей. Из инструментов понадобится шуруповерт, монтажный нож, малярная кисть и перфоратор.

Если вы решили скомбинировать бамбук и обои, начните с измерения расстояний. На стене карандашом отметьте вертикальные линии, по которым с расстоянием в полметра и нужно бурить отверстия под пробки для саморезов. Стволы бамбука можно располагать не только горизонтально, но и вертикально, по краям их тоже крепят саморезами. Но прежде их нужно ножом расщепить вдоль волокон на 2 одинаковые части. После этого наклеиваем обои, а поверх них прижимаем вертикальные половинки бамбука, обязательно сверлите отверстие под саморез, чтобы хрупкий ствол растения не треснул. После этого можно прикрутить горизонтальные части бамбука. Можно сделать и все панно из растения – для этого на одинаковом расстоянии прикручиваем саморезами стволы бамбука, разрезанные напополам, они могут быть разного размера – главное, чтобы в итоге композиция была гармоничной.

Декорирование стен поделками

Можно для украшения стен использовать оригинальные поделки – сделать их легко вместе с детьми. Это может быть композиция из сухих цветов и листьев, изделия из ниток, бусин, пуговиц. Композиция закрепляется на кусочке цветной ткани или картоне и вставляется в рамку. Оживить интерьер могут семейные фотографии: вы можете расположить их в разном порядке – линейно, хаотично, параллельно, в виде геометрических фигур. Уделите особое внимание рамкам – красиво смотрятся изделия, отделанные тканью ракушками, бусинами и прочими мелкими элементами.

Стену можно декорировать и бижутерией – это оригинально и одновременно практично. С помощью рамок вы можете упорядочить свои сокровища, содержать их в порядке и при этом получить интересное украшение для дома. Если вы дополните коллекцию красивой рамкой, то получите настоящее произведение искусства.

Декор стен своими руками фото 7-1Декор стен своими руками фото 7-2

Также на стену можно повесить старые газеты, из которых даже вырезают силуэтные фигуры. Если вы любите настенные тарелки или у вас есть красивый сервиз с необычным орнаментом, то почему бы не выставить его на всеобщее обозрение? Таким редкостям не место в пыльных ящиках, поэтому для декора стены они вполне подойдут.

Не останется без оригинальных украшений и кухня – стену этого помещения можно декорировать мозаикой и картинами, сделанными из подручных средств. Красиво будут смотреться кофейные зерна, различные приправы или просто пуговицы. Наклейте их на прочную ткань или кусочек обоев, а готовое изделие повесьте в интересную рамочку.

Забавные варианты можно придумать и для детской комнаты: красивые аппликации, детские рисунки, роспись по шаблону – существует множество идей, воплотив в жизнь которые, вы сможете преобразить любое помещение.

Доски для записей 

Многие люди сталкиваются с проблемой напоминаний и записок, которые очень важны, выбросить их рука не поднимается, и прикрепить их некуда. Можно упорядочить все эти полезные мелочи при помощи доски-напоминалки. Такой элемент интерьера можно сделать из подручных средств, прикрепив над столом, в коридоре или возле холодильника. Важно подобрать грамотно основу для доски, раму и украшения. Можно сделать тканевую доску, которая будет сочетаться со стилем интерьера, и гармонировать с обивкой мебели. Пофантазируйте над формой – это может быть не только прямоугольник, но и шестигранник, ромб или круг. Прикреплять заметки к такой панели можно с помощью булавок. Внутрь доски нужно поместить несколько слоев поролона или мягкой ткани.

Декор стен своими руками фото 8

Также интересным вариантом станет доска из винных пробок. Для этого нужно подобрать основу – ею может служить прочная фанера, картон или ДСП. Раму изготавливают из молдингов или реек, но можно воспользоваться и окантовкой от старого зеркала. Закрепите основу на раме, а затем на суперклей приклейте пробки, прижимая их плотно друг к другу. Записки легко крепятся декоративными гвоздиками для мебели или обычными канцелярскими кнопками.

Декор стен своими руками фото 9
фото: Доски для записей как способ декора стен своими руками

Также доски для заметок могут быть памятными – в них могут храниться дорогие для вас фотографии, медали за спортивные достижения, открытки или дипломы. Немного терпения и фантазии – и ваш дом наполнится новыми украшениями, которые сделают ваше жилище индивидуальным и необыкновенно комфортным. 

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4.4 / 10
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме