Сочетания бежевого в интерьерах

Эту статью можно прослушать!

Прежде, чем затеять ремонт, стоит задуматься, каким бы вы хотели видеть интерьер своей квартиры. Яркие цвета смогут зарядить вас энергией, а спокойные тона подарят ощущение расслабленности и умиротворения.

Бежевый цвет в интерьере – не редкость, он постоянно встречается человеку и в природе: это цвет песка, осенних листьев, бамбука и деревьев, именно поэтому он хорошо сочетается с другими естественными цветами. Психологи называют этот цвет призраком среди оттенков. Его замечают немногие, но он повсюду. Это пшеничные поля и песчаные пляжи, бледные ракушки и античные монументы. Человек ощущает себя в окружении оттенков бежевого цвета очень спокойно.

Бежевый дизайн помещений признан классическим. Этот цвет нельзя назвать скучным, ведь бежевый цвет прекрасно сочетается в интерьере с яркими или спокойными оттенками. Также не будем забывать о самих оттенках бежевого. Правильно подобранные дополнительные цвета заставят вас по-другому взглянуть на бежевую комнату.

Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Сочетание бежевого с другими цветами в интерьере

Исключительно бежевый интерьер может показаться тусклым и невзрачным, поэтому можно разнообразить его другими цветами (таблица сочетания цветов в интерьере) . Чтобы ваша комната выглядела строго, но одновременно и уютно, в интерьер помещения можно добавить бежевый, черный и белый. Сочетание желтого и бежевого сделают комнату более солнечной и светлой, темно-красного с бежевым – яркой и необычный, а смешение голубого и бежевого уже давно считается классикой.

В бежевой гостиной будет хорошо смотреться и яркая мягкая мебель, и классическая деревянная. В спальне песочного цвета можно добавить мягкие оттенки зеленого: это может быть покрывало, шторы, прикроватные коврики. Можно добавить в бежевый интерьер и акценты розового цвета.

Беж «дружит» с коричневым и зеленым. Для любителей теплых тонов подойдут сочетания бежевого цвета с персиковым или терракотовым, а для тех, кому нравятся яркие краски, беж станет прекрасным дополнением для лилового или малинового.

Бежевый цвет в интерьере спальни

Спальня – это место, где человек проводит почти половину жизни, разумеется, стоит приложить максимум усилий, чтобы сделать ее уютной и красивой. Беж используется практически во всех стилях интерьера спальни. Бежевый цвет способен визуально расширить пространство, сделать помещение светлее и уютнее. Такой фон позволяет полноценно отдохнуть и расслабиться после рабочего дня.

Бежевый цвет в интерьере спальни

Не стоит заглушать нежный беж яркими тонами, лучше подчеркнуть его спокойными и теплыми элементами декора.

Гладкие обои с блеском будут скрадывать очертания помещения, придавать ему загадочность, фактурные, с матовыми красками сделают спальню более четкой, глянцевые – размоют границы. Это правило подходит почти для всех цветов, но для теплых оно особенно актуально. Бежевые оттенки будут более насыщенными в сочетании с фактурной, шероховатой поверхностью: неполированным деревом, фактурными обоями, шерстью, кашемиром, мехом.

Бежевый цвет в интерьере гостиной

Сочетание бежевого с другими цветами в интерьере гостиной будет смотреться особенно выигрышно. Помещение будет казаться более свежим и просторным. Часто в гостиной используют сочетание бежевого и голубого цвета, оно одновременно придает сдержанность и стиль. Голубой цвет сделает интерьер более прозрачным и нежным, а бежевый сохранит уют и тепло.

бежевый цвет в интерьере гостиной

Если вы выбрали бежевый цвет в качестве основного, постарайтесь дополнить его другими цветами и оттенками. Сочетание бежевого и коричневого кажется благородным и строгим, сочетание бежевого и желтого сделает комнату светлее, солнечнее, а ярко-красный придаст элемент новизны и притягательности. Хорошо смотрится бежевый и фисташковый, ведь оба цвета часто встречаются в природе. Фисташковый придает помещению свежесть, навевает мысли о лесе.

Бежевый цвет в интерьере детской комнаты

В интерьере детской комнаты  правильный выбор цвета особенно важен, ведь он будет играть не последнюю роль в становлении мировоззрения и представления об окружающем мире у ребенка. Вот почему цвет не должен оказывать слишком сильное эмоциональное воздействие на малыша.

Бежевый цвет в интерьере детской комнаты

В интерьере детской хорошо смотрится зеленый, персиковый, бежевый и другие пастельные тона. Сочетание бежевого с яркими элементами считается оптимальным для нормального развития малыша. Эти тона способствуют созданию уютной и расслабляющей атмосферы, не раздражают ребенка, дарят ему ощущение умиротворения и защищенности.

Кухня и ванная в бежевом цвете

Бежевый цвет универсален и практичен, он часто встречается в природе, поэтому будет представлять гармоничное сочетание с деревянной кухонной мебелью и отделкой из натуральных материалов. Также можно при помощи отделки оттенить оранжевый или красный кухонный гарнитур, а можно подобрать все предметы интерьера в пастельных тонах – это уже дело вкуса. Бежевый пол смотрится также хорошо, как и бежевые стены: это может быть паркет, ламинат из березы или ясеня, плитка или пробка.

Бежевый цвет в интерьере

В создании интерьера ванной цвет тоже служит отправной точкой. Светлые, ненасыщенные тона зрительно увеличат площадь комнаты, сделав пространство более воздушным и открытым. Используя разные краски, можно сделать большую комнату более уютной. Глубокие цвета и насыщенные оттенки бежевого прекрасно сочетаются, и превратят ванную комнату в настоящую тихую гавань. Можно сочетать бежевый с серебристым, розовым, персиковым, небесно-голубым, лимонным и алым. А вот сочетание бежевого с золотом поистине классическое и напоминает о царских дворцах.

Бежевый цвет в интерьере

Не менее элегантно будет смотреться бежевый цвет в кабинетах и прихожих, визуально делая помещение более светлым, объемным и функциональным, даря гостям и хозяевам ощущение расслабленности и покоя.

Мебель и аксессуары для интерьера в бежевом цвете

Бежевыми могут быть не только обои или половое покрытие. Бежевая мебель замечательно сочетается не только с теплыми, но и холодными оттенками в интерьере. Бежевый цвет богат оттенками: песчаный, карамельный, фисташково-бежевый подойдут к любому типу интерьера.

Бежевый цвет в интерьере

Что касается аксессуаров, то если интерьер перенасыщен яркими цветами, его можно оттенить аксессуарами цвета беж: шторами, вазочками, коврами, светильниками с текстильными абажурами.

Бежевый цвет в интерьере – это простой, незатейливый, но при этом изысканный фон. Поэтому если вы не можете определиться с доминирующим цветом в интерьере, выбирайте бежевый, не прогадаете!

Подробнее об использовании бежевого цвета читайте тут.

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 7
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме