Бамбук в интерьере

Природные материалы с каждым днем становятся все актуальнее и популярнее, в фаворе и бамбук, причем дизайнеры активно используют не только стволы, но и листья, и высушенную стружку. Наиболее качественным и подходящим для использовании в интерьере считается бамбук из Лаоса, Вьетнама или Филиппин – он довольно светлый, отличается гладкой поверхностью и небольшим диаметром. Панамский бамбук темнее, но очень прочный, абхазский имеет ровную, и даже глянцевую поверхность, но склонен к растрескиванию.

Бамбук в интерьере фото 1
фото: Использование бамбука в интерьере

Чем хорош бамбук в интерьере?

  • Бамбук обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию;
  • Не впитывает влагу, посторонние запахи, не собирает пыль;
  • Экологичен – о скорости роста бамбука наверняка слышали все, за это время он попросту не успевает накопить вредных веществ;
  • За изделиями из бамбука легко ухаживать – достаточно протирать их губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем вытирать досуха;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Долгая эксплуатация. 

Продлить «жизнь» бамбука можно, покрыв его качественным лаком. Не рекомендуется размещать такие изделия рядом с отопительными приборами и в очень влажных помещениях. Бамбук прекрасно вписывается в интерьеры разных стилей: современный, арт-деко, японский, эко, современный, кантри и прочие. В тандеме с другими натуральными материалами он смотрится очень выигрышно!

Бамбук в интерьере фото 9
фото: Бамбук гармонично смотрится в любом интерьере

Идеи использования бамбука в интерьере

Использование стволов бамбука в декоре 

Стволы бамбука наиболее востребованы при создании дизайна интерьера гостиной, спальни и ванной комнаты  – с их помощью можно декорировать изголовье, зону ТВ, нишу, часть стены, сделать перегородки и ширмы, зонировать комнату. Такие вот небольшие тропики в самом сердце мегаполиса. Работать с этим материалом несложно: стволы легко расколоть в продольном направлении и монтировать на специальный клей либо распорки.

Бамбук в интерьере фото 3

Бамбук в интерьере фото 5
фото: Стволы бамбука в интерьере

Панели и полотна из бамбука

По сути, панели – это спрессованный тес, рисунки плетения могут быть разнообразными, а сборка панелей производится по аналогии с сайдингом. Очень красиво такие панели смотрятся на потолке и фрагментарно на стенах. Полотно из бамбука делают по иному принципу: между собой скрепляют тонкие рейки, их приклеивают на тканевую основу, а к стене можно монтировать при помощи смеси «Жидкие гвозди». Плиты стоят недешево, поскольку их изготавливают вручную, могут быть одно- и многослойными.

Бамбук в интерьере фото 6

Бамбук в интерьере фото  7

Бамбук в интерьере фото 11
фото: Панели из бамбука в интерьере спальни

Китайский паркет из бамбука

Так называют плотно спрессованные плиты из бамбука, они состоят из 5-7 слоев и отличаются высокой прочностью. Окрас такого пола может варьироваться от светло бежевого до кофейного, поверхность – глянцевая или матовая.

Бамбук в интерьере фото 8

Обои из бамбука или под бамбук 

В пользу использования бамбуковых обоев стоит отметить, что они долговечны, не выгорают, не собирают пыль и прекрасно украшают помещение. Идеальный выбор для стилизованного интерьера! Углы и арки можно декорировать молдингами и плинтусами из этого же материала – получается вполне гармоничная картина.

Бамбук в интерьере фото 9
фото: Бамбуковый интерьер

Аксессуары для декорирования интерьера из бамбука

Прежде всего, к этой категории относятся всевозможные рулонные и римские шторы, а также жалюзи из бамбука – они прекрасно украсят любое окно! В пару к ним можно подобрать изящные циновки. Тонкие стволы бамбука могут обрамлять картины, фотографии, из них изготавливают всевозможные подставки, пуфики, шкатулки и прочие элементы декора. Мебель из бамбука – отдельный разговор, удовольствие не из дешевых, но смотрится восхитительно!

Бамбук в интерьере фото 10

Бамбук в интерьере фото 13
фото: Аксессуары из бамбука для декора интерьера

Бамбуковый текстиль

Появился не так давно, но уже пользуется огромной популярностью. Ведь помимо того, что нити бамбука могут быть удивительно тонкими и мягкими, они еще и гипоаллергенные, обладают антибактериальными свойствами. Помимо постельного белья это могут быть всевозможные чехлы для стульев и подушек, покрывала, шторы и многое другое.

Бамбук в интерьере фото 14
фото: Мебель из бамбука

Из выше написанного можно сделать нехитрый вывод: бамбук – это материал, у которого масса достоинств, вы не пожалеете, если выберете его для декора интерьера! 

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 4
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме