3D сканеры в дизайне интерьеров и строительстве

История человечества наглядно показывает, что каждое технологическое достижение  — это не просто движение вперед, как дань эволюционному развитию, а намного больше. Это шаг в новое, более совершенное будущее, в котором уровень качества жизни определяет возможность не столько объединения нескольких процессов в один, сколько эффективного управления ими.

3D сканер Дрейк (Drake) от компании 3Д Комплект

В таком аспекте, результаты использования 3D сканеров позволяют оценивать это уникальное явление, как ту ступень, которая уже вывела человечество на новый виток развития.

3D канирование - процесс, которому подвластно все

С чисто физической точки зрения, 3d сканирование представляет собой процесс, в ходе которого поверхность объекта подвергается анализу, затем считывается специальным устройством и преобразовывается в цифровую форму.

При этом формат 3D позволяет получить и сохранить трехмерную модель сканируемого объекта. Иначе говоря, объемная геометрическая форма любого физического предмета с абсолютной точностью отображается в его скан-копии.

С точки зрения инженеров-технологов, 3D сканеры — это устройство для получения пространственных моделей высокого качества.

С точки зрения потребителя, 3D сканеры — это лучшая из существующих возможностей создать любое количество копий любых объектов, особенно объемных и рельефных, что до сих пор, при использовании традиционных средств, казалось невозможным.

Достаточно минимальной обработки результатов 3d сканирования, и цифровые модели реальных объектов можно не только увидеть на компьютерном мониторе, но и получить их вполне осязаемую копию с помощью 3D принтера.

4(21)

5(20)

Результат 3d сканирования детали

3D сканеры — уместны повсеместно

Полученные трехмерные модели при необходимости можно корректировать, используя специальные компьютерные программы. Поэтому, 3D сканирование актуально для большинства направлений современной промышленности:

  1. В сфере инженерного анализа — это возможность быстрого выпуска на рынок новых товаров, созданных по максимально точным копиям, при минимуме брака и затрат.
  2. В сфере цифрового анализа — это перспектива большего соответствия необходимых технических параметров различных деталей.
  3. В сфере цифровой архивации —  это великолепный шанс преобразования устаревших деталей в цифровую форму, что очень удобно для дальнейших разработок и создания проектов.
  4. В медицине — это идеальный способ получения репродукции детального изображения костной системы и внутренних органов человека. А также, для изготовления ортопедических лечебных приспособлений.

6(19)

  1. В игровой индустрии и на телевидении, трехмерное сканирование уже сейчас является одним из основных инструментов визуализации.
  2. Сфера дизайна и архитектуры — в числе самых нуждающихся. 3D сканирование — это на сегодняшний день единственная возможность сохранить историческое наследие для потомков, так как бесконтактность процесса обеспечивает абсолютную целостность оригинала во время сканирования.

Чудеса современной реставрации с помощью 3d сканирования

Еще совсем недавно реставраторы, архитекторы и искусствоведы могли только мечтать о том, чтобы работы с уникальными произведениями искусства велись бесконтактным методом.

Дело в том, что традиционный процесс реставрации скульптур, ювелирных украшений, а также стеклянных, фарфоровых и керамических предметов искусства, ведется вручную и без прямого контакта с объектом просто невозможен. Такая же ситуация сохраняется во время идентификации подлинников или их копировании. А ведь даже незначительные прикосновения или перемещения представляют угрозу для сохранности раритетов.

Неудивительно, что появление лазерных сканеров было воспринято реставраторами, как победа над воздействием времени. Потому что, для 3D сканирования не нужно перемещать объект или прикасаться к нему.

Для эффективности процесса  достаточно обеспечить доступ к объекту со всех сторон, так как сканирование производят с разных точек, чтобы получить максимально полную картину измерений. В результате, считываемая информация о рельефе преобразовывается в миллионы точек, отмеченных пространственными координатами, и формируется цифровая поверхность объекта.

Так получаются сканы, отображающие объект с различных ракурсов. В дальнейшем, полученные измерения, а также информация о форме и цвете обрабатываются, анализируются и сводятся воедино в четкую электронную модель.

7(19)

Восстановление предметов интерьера с помощью 3D сканеров

Использование 3D сканирования приблизило к совершенству выполнение любых реставрационных работ, независимо от уровня сложности. А, главное, теперь стало возможным воссоздание утраченных деталей объектов — скульптурных фрагментов, архитектурных элементов и старинного мебельного декора.

Кроме того, переносные сканеры позволяют не только сохранять в цифровом виде точные модели любых предметов искусства, но и создавать их копии. То есть, теперь создание абсолютной копии любого мирового шедевра актуально и применительно к дизайну интерьера — в производстве мебели, элементов декора и архитектуры.

8(19)

Трехмерное моделирование в сочетании с другими современными технологическими возможностями способно творить настоящие чудеса. Само по себе 3D сканирование — это только первый, хоть и самый важный шаг на пути к изготовлению твердой копии. Потому что, чтобы получить копию предмета искусства, используются программируемые фрезерные станки.

Если сравнивать традиционные методы создания копий с 3D сканированием, нельзя не отметить особые преимущества революционной технологии 3D моделирования:

  1. Абсолютная точность результатов.
  2. Бесконтактность сканирования.
  3. Минимум затраченного времени.
  4. Создание копий любого масштаба.
  5. Создание копий любой формы и рельефа.
  6. Возможность виртуальной реставрации.
  7. Возможность создания 3D архивов, каталогов и даже виртуальных музеев.
  8. Возможность замены оригинальных архитектурных и скульптурных композиций на 3D-копии, для защиты от вредного внешнего воздействия.

 

3D сканирование: новая эпоха в дизайне интерьера

Использование 3D сканирования с последующим созданием копий декоративных элементов для применения в интерьере открыло дизайнерам совершенно новые возможности и горизонты.

Отсутствие ограничений, простота и доступность 3D сканирования позволяют создать абсолютно эксклюзивный интерьер за минимально короткий промежуток времени. При этом, отсканированный объект можно воплощать в любых вариантах: изменить цвет или материал,  поменять местами детали или наоборот, совместить элементы объектов разного происхождения.

9(17)

Аналогичным образом, возможности 3D сканирования используются в проектировании зданий и помещений. При желании, можно легко воссоздать любую архитектурную конструкцию — хоть виллу, хоть дворец. Или же обеспечить общий архитектурный стиль всем помещениям в здании, применив копии декоративных элементов, созданных путем 3D сканирования.

Трехмерные чертежи, используемые в производстве, позволяют максимально сократить не только временные, но и материальные затраты, так как избавляют от необходимости использовать ручной труд, как это было раньше. Теперь всю необходимую работу выполняют фрезерные станки с программным управлением.

Лепнина и резьба по дереву, уникальная старинная мебель и ювелирные украшения, знаменитые скульптуры и статуи, колонны и бетонные декорации, раритетные вазы и музейная посуда — точные копии всех этих предметов искусства, становятся доступными нам и в повседневной жизни, благодаря использованию 3D сканирования.

10(16)

Результаты 3D сканирования в интерьере - любой проект по плечу

В процессе создания дизайнерских проектов, особое значение играет возможность увидеть конечный результат еще до его воплощения в реальной жизни, чтобы не только оценить создаваемый объект, но и избежать возможных несоответствий и ошибок.

К сожалению, раньше такой возможности не было, и только благодаря 3D сканированию, у дизайнеров интерьера появился шанс довести до совершенства любой из своих проектов.

Изначально, с помощью результатов 3D сканирования различных предметов мебели, декора и архитектурных элементов создается виртуальный вариант проекта. На этом этапе доступна любая корректировка деталей.

И только, когда общий замысел достигнут, а дизайн  интерьера приобрел безупречный вид, наступает момент, когда цифровые 3D модели, полученные путем сканирования, обретают реальные формы, воплощаясь в копиях лучших достижений человеческой мысли.

11(11)

Вот так 3D сканеры наполняют нашу жизнь красотой и эстетизмом, без ущерба сохранности культурного наследия.

Источник:
Оцените эту статью:
4.7 / 7
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме