10 советов по обустройству и использованию балкона

Практически в каждой городской квартире имеется лоджия или балкон, но большинство людей воспринимают его как помещение для хранения ненужных вещей или сушки белья, а ведь если проявить чуточку креативности, это помещение может послужить и для более благородных нужд и станет украшением квартиры.

Обустройство балконаИспользование пространства лоджии

Чтобы балкон стал дополнительной комнатой, его остекляют, утепляют стены, пол и кровлю, нужно позаботиться и о гидроизоляции, отоплении и освещении. Перегородки можно формировать при помощи пенобетона или легкого пустотелого кирпича. Самый популярный отделочный материал – гипсокартон, его красят, облицовывают пластиковыми или деревянными панелями, оклеивают обоями. Чтобы не заморачиваться по поводу отопления, можно использовать систему «теплый пол», а зимой дополнительно использовать отопительные приборы.

 

Цветовую гамму выбирайте тщательно: раздвинуть стены визуально помогут легкие холодные тона, это идеальный вариант для солнечной стороны. Для теневого пространства лучше использовать теплые тона. При выборе освещения, откажитесь от громоздких торшеров или люстр – все пространство должно казаться воздушным и легким, идеальный вариант – красивые бра и точечные светильники, а также подвесные плафоны.

Как сделать уют в домеПостель на свежем воздухе в городской атмосфере

Окна можно занавесить римскими шторами, жалюзи, гардинами или занавесками. Прозрачный тюль подойдет к интерьеру куда лучше, чем массивные шторы – он не будет утяжелять интерьер, да и места занимает немного. Занавески на ролетах тоже смотрятся неплохо.

Самые популярные стили оформления

Одна из самых популярных вариаций декора балкона – это морской стиль. Умиротворенность, красота, спокойствие – эта тематика создана для отдыха. Морскую тематику создать не так сложно: полосатые обои, шезлонги, занавески с ракушками или морскими звездами, подходящая мебель, сине-бело-голубая цветовая гамма – вариантов достаточно.

1(13)

Очень красив балкон в определенном стиле, это решение для любителей тематических интерьеров. Японский, индийский, средиземноморский, арабский стиль – в своей квартире вы создадите уютный уголок, в котором всегда уютно и тепло.

2(11)

Кантри или Прованс – это еще одна вариация, которую вполне можно воссоздать даже на тесном балконе. Главное – использовать натуральные материалы и природные цвета. Большая роль в оформлении отводится текстилю – приветствуются изделия ручной работы, кованые светильники, полки с сувенирами и так далее.

3(13)

Стиль лофт также популярен – отделайте одну или несколько стен кирпичной кладкой, монохромность дополните яркими акцентами, но не перенасыщайте интерьер. Современный балкон может быть выполнен и в стиле хай-тек – без особых излишеств, с отделкой из современных материалов – металла, стекла, пластика, лаконичность и функциональность.

Итак, во что же можно превратить балкон или лоджию?

 

Обустройство балкона: 10 практических идей

  1. Летняя спальня

Самый логичный вывод, летом здесь можно расслабиться,  хорошо провести время. Надувной матрас или подобие татами прекрасно подойдет как для ночного отдыха, так и для дневного чаепития. Можно дополнить интерьер полками с зелеными растениями, окрасить стены в теплые тона. Компактно и лаконично, зато очень уютно. Будет здорово, если на полу будет куча разноцветных подушек, а в зоне досягаемости небольшой передвижной столик с водой и фруктами – можно будет наслаждаться трапезой, не выходя с балкона.

4-4

  1. Место для чайной церемонии

Если ваш балкон слишком мал, чтобы вместить кровать, не расстраивайтесь. Атмосферу уюта можно создать и при помощи мягких пуфиков, уютных пледов, плетеной или пластиковой мебели. Светлые гардины, торшеры на ножках или уютные бра, красивый столик-трансформер, который при необходимости можно будет передвинуть в угол – вот и вся обстановка. Можно сделать и столик откидного типа, прикрепив его к стене, а по требованию откидывать и устраивать дружеские посиделки или просто встречать рассвет с чашкой кофе или бодрящего чая.

7(13)

  1. Кабинет

Далеко не у каждого человека есть возможность обустроить кабинет в одной из комнат квартиры, альтернативой, причем весьма неплохой, может стать лоджия. Конечно, огромный стол и директорское кресло туда не поместится, но эргономичный стул и угловой столик со стеллажами вполне можно пристроить. Лучше всего оборудовать рабочий уголок в дальней части балкона, а у двери можно пристроить корзину для документов и раскладной столик. Источников света должно быть несколько, а от прямых лучей солнца защитят современные ролеты и жалюзи.

8(13)

  1. Спортивный мини-зал

Если вам некуда деть тренажер, можно отправить его на балкон и организовать там мини спортивный зал. На стене можно закрепить шведскую стенку, на пол постелить коврик для йоги и заниматься там по утрам. На полочках разместить гантели, эспандер, мячи и прочую спортивную атрибутику. Поставьте еще и музыкальный центр или DVD – и утренняя зарядка превратится в приятное занятие.

10(9)

  1. Цветник или зимний сад

Многие хозяйки обожают цветущие и зеленые растения, но подоконников в квартире уже не хватает, а места для композиций в обрез. Выход – отправить растения на балкон и организовать там полноценный зимний сад. Поставьте в центр балкона пару плетеных кресел или пуфиков со спинкой и наслаждайтесь оазисом. Возле оконных рам лоджии прикрепляется широкий подоконник – на него и будут ставиться цветы, также можно прикрепить к стенам стеллажи и полочки, поставить красивые горки и подставки для горшков.

11(5)

12(4)

  1. Детская игровая комната

Если у вас небольшая квартира или в детской комнате попросту не хватает места – можно организовать игровую зону прямо на лоджии. Главное – позаботиться о надежном остеклении и утеплении балкона. На балконе можно хранить игрушки, установить небольшой спортивный комплекс для малыша, можно даже поставить здесь рабочий стол, где чадо будет заниматься уроками, но критерии те же, что и при оснащении кабинета – качественное освещение и эргономичная мебель.

13(4)

  1. Библиотека

Несмотря на то, что многие книги можно читать в электронном варианте, они не могут заменить шарм настоящих бумажных страниц. пара уютных кресел, красивый торшер, книжные полки или встроенный шкаф – вот и все, что нужно для создания атмосферы читального зала. Можно постелить на пол мягкий ковер, чтобы создать впечатление комфорта и уюта.

14(4)

  1. Столовая

Если балкон совмещен с кухней, можно организовать там уютную столовую – отличный вариант для небольшой семьи. Очень здорово, если вы живете на высоком этаже – вы можете наслаждаться приемом пищи и любоваться окрестностями. Стол-трансформер, несколько удобных стульев, красивые полочки с декором – вот и все, что нужно для создания тепла и домашнего уюта. При желании лоджию можно превратить и в бар, поставив на балконе барную стойку, а в углу установив мини-холодильник и шкафчик с напитками.

15(4)

  1. Теплица

Многие люди на подоконниках к сезону выращивают рассаду на посадку, но это же можно делать и на балконе, создав мини-теплицу или оранжерею. Мало того, что в любое время года у вас будет зелено, так еще и свой урожай будете собирать несколько раз в год. Удлиненные ящики могут закрепляться вдоль перил в несколько ярусов, ампельные растения крепятся на стенах балкона и в кашпо. Можно предусмотреть и потолочное крепление – получится своего рода висячий сад.

16(3)

  1. Творческая мастерская

Люди творческих профессий нередко устраивают на лоджии мастерские. Кстати, и профессиональные инструменты домашних умельцев тоже можно хранить на балконе, главное – не загромождать балкон ненужными вещами и всяческим хламом. Можно условно разделить лоджию на две зоны – зону отдыха с креслом или пуфиком и рабочую зону, где хранятся инструменты. При желании на балконе можно поместить много вещей, главное – подойти к вопросу креативно и с фантазией!

17(3)

18(3)

 

Читайте также:

Как создать шикарный интерьер в доме.

Интерьеры 2014.

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 256
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме