10 идей обновления старой кухни

Многие люди боятся начинать ремонт или обновить помещения, думая, что это окажется им не по средствам. На самом деле для обновления старой кухни достаточно внести несколько новых штрихов.

Столовую зону можно разместить и на веранде загородного дома.Деревянная вычурная мебель черного цвета гармонирует со спокойным цветом стен столовой.

  1. Эргономичность

Нередко на кухне создается ощущение беспорядка из-за того, что вещи хаотично расставлены, не выдержано расстояние между элементами бытовой техники, много мебели. Скорректируйте расстояния между холодильником, плитой и мойкой – оно должно быть одинаковым. Будет здорово, если часть закрытых шкафов вы замените открытыми полками – так ваша кухня будет казаться более просторной (особенно это касается помещений с минимумом свободного места). Мебель, расставленная по стеночке – тоже не лучший вариант, ведь кухонный треугольник тем и хорош, что разделяет помещение на рабочую зону и столовую. Если нет возможности установить по центру большой стол, отдайте предпочтение мебели-трансформеру или округлым формам – они визуально расширяют пространство.

1(82)

2(60)

  1. Поменяйте освещение

Правильное освещение – залог правильного восприятия пространства. Новые светильники или люстра помогут преобразить интерьер, сделать его функциональнее и комфортабельнее. Правда, если нет современной электрической разводки, придется обходиться напольными, настенными светильниками и бра. В кухонные шкафы, фартук, барную стойку можно встроить точечные светильники – это особенно актуально, если на кухне есть зеркальные или глянцевые поверхности, витражи – вы получите не только свет и пространство, но и особенные декоративные эффекты. При помощи люстры и пары бра можно зонировать кухню на рабочую и столовую зону: над рабочей зоной может разместиться точечное освещение, а над столом – люстра с мягким приглушенным и рассеянным светом. При желании можно поэкспериментировать и с разноцветными лампами, абажурами.

3_3

4_4(1)

  1. Стиль интерьера

Если есть желание что-то поменять кардинально, поэкспериментируйте со стилем интерьера. Конечно, менять классическую кухню на хай-тек – дело затратное, а вот искусственно состарить поверхности, дополнить оригинальными аксессуарами или вовсе перекрасить в другой цвет – и получится совершенно другой стиль. Можно поэкспериментировать с этническими стилями: светлая мебель и минимум декора – это атрибуты скандинавского стиля, «домашние» клетчатые и цветочные принты, обилие прихваточек, красивых вазочек и полотенец – это кантри, искусственно состаренные поверхности, приглушенные тона – это Прованс. Если рабочие поверхности выполнены из современных материалов – можно дополнить интерьер оригинальными абстракциями, монохромными картинами, хромированными столовыми предметами, зеркалами – получится что-то похожее на хай-тек.

5(21)

6(19)

  1. Фартук и рабочая поверхность

Даже если вы обновите небольшую, на первый взгляд, поверхность, она может преобразить все помещение. Мозаика, небольшая плитка, декоративные камушки, яркие краски, оргстекло или термопленка – при помощи этих не самых дорогих материалов можно обновить не только фартук, но и подоконник, и рабочие поверхности. Столовую зону тоже хорошо бы обновить, оптимальный вариант – декорировать стены при помощи фресок, панно, деревянных досок, картин, ниш и так далее. 

7(32)

8(14)

  1. Хранение запасов

Даже на самой маленькой кухне можно выделить часть стены под красивые полочки: их можно приобрести или изготовить своими руками. Деревянные, кованые изделия преобразят любую кухню, на них можно выставить коллекционную посуду, кухонную утварь, подвесить красивые прихватки и полотенца. Если стиль кухни позволяет, повесьте декоративные связки фруктов или овощей, поставьте плетеные короба. Как бы то ни было, аксессуарам отводится огромная роль, поэтому подбирать их нужно очень тщательно. Даже баночки с вареньем под яркими крышками, милые кувшинчики или сверкающие кастрюльки будут смотреться просто замечательно!

9(27)

10(14)

  1. Обновление бытовой техники

Этот пункт вовсе не означает, что надо сейчас же отправляться в магазин и приобретать новейшую технику, особенно, если финансовое положение не позволяет. Технику можно преобразить и более простым способом – при помощи росписи, трафаретов, ярких наклеек. Красивый холодильник, который бросается в глаза, необычно украшенная плита будет смотреться по-новому, а от вас не потребует особых затрат. Пластиковые молдинги, которые покрываются лаками или позолотой, лепнина, витражные стекла – эти материалы тоже преобразят вашу кухню.

11(56)

  1. Стол и стулья

Вы давно мечтали сменить кухонный гарнитур, но пока нет возможности? – дайте ему вторую жизнь. Яркие необычные чехлы на стулья, новая красивая скатерть прекрасно впишется в интерьер любой кухни. Пестрые или геометрические ткани менее подвержены загрязнению и отлично подходят для такого помещения. На обычные табуретки можно нанести яркую роспись или наклейки, предварительно их перекрасив. Будет здорово, если каждый из стульев вы обтянете разной тканью – такой яркий и нестандартный акцент обязательно понравится вашим домашним и гостям. Если у вас есть мягкий уголок, можно дополнить его небольшими подушечками с яркими принтами и орнаментами. 

12(24)

13(47)

14(24)

  1. Занавески

Даже такая мелочь как шторы или занавески может изменить интерьер. Не бойтесь экспериментировать – они могут стать ярким акцентом в оформлении помещения. Обычный тюль можно заменить жалюзи или римскими шторами, но и легкая органза, шифон будет смотреться просто замечательно и при этом не препятствовать проникновению дневного света. В интернете можно найти десятки мастер-классов, как декорировать самостоятельно карнизы или шторы: самое простое – большие пуговицы, ракушки, аппликации, ленты, яркие полосы ткани. Интересно будут смотреться асимметричные драпировки и контрастные цвета, а также занавески, которые по стилю или цвету перекликаются со скатертью или чехлами на стульях.

16(13)

  1. Ковры

Многие люди считают ковер на кухне лишним атрибутом, ведь мы привыкли, что покрытие должно быть практичным и не подверженным загрязнениям, но именно ковер, пусть даже небольшой, способен внести особую нотку тепла и уюта. Выделите с его помощью столовую зону – смесовые или синтетические покрытия достаточно легко чистятся, сохраняют тепло и обладают отличной звукоизоляцией. Для кухни с ярким фасадом подойдет однотонный коврик, для монохромных фасадов – стильное изделие с орнаментом или принтом. Будет здорово, если ковер будет повторять форму кухонного стола, выступая за его пределы на 20-30 сантиметров – такой островок смотрится очень элегантно.

17(23)

18(16)

  1. Обновление фасадов

Каждому человеку под силу самостоятельно обновить фасады кухонных шкафов. Кто-то будет использовать для этого дела трафареты, выкраси фасады в несколько оттенков или воспользуется фотообоями или самоклеющейся пленкой. Кто-то подойдет к делу по-иному: нужно промыть поверхность, обработать наждачкой и зашпатлевать, после чего загрунтовать, окрасить, нанести орнамент. Можно заменить ручки мебели – они тоже могут стать красивыми акцентами. Интересно смотрится и контрастная кухня: один шкафчик покрасьте в бежевый, а другой, к примеру, в темно-серый или лазурный. Можно обложить дверцы шкафы мозаикой, декорировать молдингом или декоративной плиткой. Азиатские нотки можно придать, декорировав дверцы бамбуком, можно нанести кистью геометрический или растительный орнамент, сделать поверх одной дверцы доску-напоминалку из пробкового дерева, даже потолочные панели подойдут для отделки – главное, проявить фантазию!

19(17)

20(8)

21(28)

Читайте также: 

Пастельные тона в современном интерьере.

Узоры и принты в интерьере.

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 32
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме