Сетка латунная и нержавеющая любое количество от 1 м2 | Global Market
Логин (ID):
Пароль (Забыли?):
Строительный каталог
Город: Все города
Найти:



Выставки
Рассылка строительного портала
Введите ваш адрес E-mail, чтобы подписаться на нашу еженедельную рассылку:





Юридические консультации / Семейное право / можно ли отказаться от алиментов
Юридические консультации | Семейное право | можно ли отказаться от алиментов

можно ли отказаться от алиментов

Моей дочери 16 лет. Алименты от мужа я получаю незначительные-560 руб в месяц. Это часть его официального заработка. Могу ли я отказаться от алиментов, т. к. не хочу, чтобы моя дочь потом платила на его содержание. После окончания школы дочь будет учиться в институте, т. е.алименты будут выплачиваться и после 18 лет.
Марина, Брянск
30.01.2009 16:15
Ответ
Уважаемая Марина!!! При ответе на Ваш вопрос я буду исходить из того, что алименты на содержание Вашей дочери взысканы с другого родителя в судебном порядке и соглашение об уплате алиментов, между Вами и ним, не заключалось. Во-первых, выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, осуществляется до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), вне зависимости от дальнейшего обучения ребенка (факт обучения ребенка в образовательном учреждении имеет значение только при выплате лицу, старше 18 лет, но достигшему 23 лет, пенсии по случаю потери кормильца). Во-вторых, Вы не имеет права освободить второго родителя от обязанности уплачивать алименты. Данное право принадлежит только суду. При этом, освобождение от уплаты алиментов судом возможно только при изменении материального или семейного положения сторон. В – третьих, даже если вы добьетесь освобождения второго родителя от обязанности уплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка, то это не лишит его права требования предоставления от своего совершеннолетнего ребенка содержания в случае наступления нетрудоспособности и признания его нуждающимся в помощи. Семейное законодательство предусматривает только одно основание утраты права родителем на получение содержания от своего совершеннолетнего ребенка – лишение родительских прав. При этом ст. 69 Семейного кодекса называет следующие основания для лишения родительских прав:  уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;  злоупотребление своими родительскими правами;  жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;  родитель является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;  совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. С уважением Директор ООО «Бюро правовых услуг» Фоминых А. С.
Похожие вопросы
Оплата за квартиру, если ребенок-собственник27.01.2009 20:14
В собственности дочери - однокомнатная квартира. Дочери 13 лет. С мужем в разводе. Прописаны - трое- дочь, я и бывший муж. Могу ли я потребовать у супруга оплаты половины коммунальных платежей, если он там прописан , но фактически не живет. И могу ли потребовать оплаты половины стоимости ремонта квартиры. Муж в воспитании ребенка не участвует, фиктивно оформлен на работе, откуда поступает 467 руб алиментов (соответствует 2000 руб начисляемой зарплаты)
Ирина, Брянск

алименты27.01.2009 14:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой сейчас минимальный платеж в месяц алиментов , для не работающего должника?Заранее благодарю.
Ольга, Челябинск

Изменение фамилии ребёнка27.01.2009 13:47
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация, я развелась с мужем около четырех лет назад, у нас есть общий ребенок шести лет. При разводе, я спросила в суде, нужно ли мне писать заявление на алименты и мне ответили, что есть заявление или нет, отец всё равно должен обеспечивать ребенка и я не стала писать заявление. После развода прошло почти четыре года и он ни разу не помогал ни чем. На сколько мне известно от его родителей, он сидит в тюрьме. Я хотела бы поменять свою фамилю и фамилию своего ребенка на своею девичью фамилию. Могу ли я сделать это без его согласия, принимая во внимание то, что никакого участия в воспитании ребенка он не принимает, да я бы и не хотела чтобы принимал, зная какой образ жизни он ведет. Заранее благодарю за ответ.
Татьяна, Ессентуки

алименты26.01.2009 14:54
Добрый день!Подскажите пожалуйста,бывший муж не платит мне алименты второй год.Судебный пристав посоветовал ему взять расписку у моей мамы,в том что он передавал деньги на внука.Женщине 70 лет.Ни опеки и ничего подобного над ребенком она не имеет.Судебный пристав принял эту расписку и хочет списать долг.Куда мне следует обратиться?
Ольга, Челябинск

Квартирный 26.01.2009 12:49
Здравствуйте!У меня к вам вопрос- у нас с мужем по второму браку,до регистрации брака мы купили квартиру и оформили половина его ,половина моя квартиры,и в договоре указано было в браке не состоят.Сейчас мы в браке 2 года и муж свою половину хочет подарить своей дочери.Имеет он право в случаи развода на мою половину квартиры?Или мне тоже лучше подарить своей дочери ? Заранее вам благодарна за ответ.
Людмила, Другой город

Другие вопросы »




Приносим извинения, в данный момент мы не принимаем вопросы по юридической консультации.
Пожалуйста, Вы можете ознакомиться с вопросами и ответами на них, которые были опубликованы ранее.




Количество просмотров: сегодня - 0, за текущий месяц - 173, всего - 16872



Другие материалы Другие материалы
Строительные компании Строительные компании Новое Цены на стройматериалы Цены на стройматериалы Обзоры стройматериалов Обзоры стройматериалов Новое
Тендеры на строительство Тендеры на строительство Недвижимость: купить/продать Недвижимость: купить/продать Новое Словари строительных терминов Словари строительных терминов
Строительные рынки Строительные рынки Маркетинговые исследования Маркетинговые исследования Новое Строительные выставки Строительные выставки
Форум и обсуждения Форум и обсуждения Заявка на ремонт квартиры Заявка на ремонт квартиры Новое Септики для дачи и коттеджа Септики для дачи и коттеджа






Спонсор портала







ВИП-системы Северо-Запад
ЕвроОкна - окна без проблем!
Компания КрасКо
Евробион. Канализация без запаха и откачки!
РЕГИОНГАЗДЕТАЛЬ
Квинта-Ферум, ООО
Tech4stroy.ru - портал спецтехники
ГК АВТО (линолеум от производителя)
GARDECK
"Немецкие Окна"
Болт и Гайка, ООО
ФРИСТАЙЛ ТЕХНОЛОДЖИ
Компания ТэоХим
ООО "АвтоСнабСервис"
Компания ВДЛ
- Наши партнеры!

Rambler's Top100


Яндекс цитирования
Строительный портал «БЕСТ-СТРОЙ.РУ», © 2004-2014
Руководитель проекта: Андрей Шпак
info@best-stroy.ru, 42097943

Реклама на строительном портале

Создание портала - BestStudio.ru